Les partenaires territoriaux de la marque Tourisme et Handicap™ (liste)

Toute la liste des partenaires territoriaux de la marque Tourisme et Handicap™.

Consulter la carte

Auvergne Rhône-Alpes

Annecy

  • Innovation & Développement Tourisme
    Faustine Vernay
    20 avenue du Parmelan 74000 Annecy
    Tél. : 04 50 45 95 54 -
    Courriel : rdublet@idt-hautesavoie.com

Aurillac

  • Conseil départemental du Cantal
    Emilie Compigne
    28 avenue Gambetta 15015 Aurillac
    Tél. : 04 71 46 99 69 -
    Courriel : ecompigne@cantal.fr

Chambéry

Clermont-Ferrand

  • Conseil Départemental du Puy de Dôme
    Nicole Boudon
    Hôtel du département 24 rue Saint Esprit 63033 Clermont-Ferrand
    Tél. : 04 73 42 71 03 -
    Courriel : nicole.boudon@puy-de-dome.fr

Lyon

Privas

Puy-en-Velay

  • Maison du tourisme de la Haute Loire
    Magali Engel
    Hotel du département 1 Place Mgr de Galard - BP 332 43000 Puy-en-Velay
    Tél. : 04 71 07 41 65 -
    Courriel : mengel@auvergnevacances.com

Rouget

  • Office de tourisme de la Chataigneraie
    Patricia Capredon
    28 avenue du 15 septembre 1945 15290 Rouget
    Tél. : 04 71 46 80 70 -
    Courriel : tourisme.handicap.cantal@gmail.com

Saint-Étienne

  • Loire Tourisme
    Françoise Pontet
    22 rue Balay 42000 Saint-Étienne
    Tél. : 04 77 59 96 68 -
    Courriel : francoise.pontet@loire.fr

Valence

Yzeure

Bourgogne Franche-Comté

Auxerre

Belfort

Besançon

  • Doubs Tourisme
    Marion Izquierdo
    83 rue de Dole 25000 Besançon
    Tél. : 03 81 21 29 63 -
    Courriel : marion.izquierdo@doubs.com
  • DIRECCTE - Pole 3E
    Nathalie Bertin5 Place Jean Cornet Cité administrative 25041 Cedex
    Tél. : 03 63 01 70 19 -
    Courriel : nathalie.bertin@direccte.gouv.fr
  • Relais régional ATH en région BFC
    Bernard Avon
    bed 25000 Besançon
    Tél. : -
    Courriel :

Dijon

Lons-le-Saunier

Mâcon

  • Destination Saône-et-Loire
    Nathalie Bonnetain
    389 avenue de Lattre de Tassigny 71000 Mâcon
    Tél. : 03 85 21 02 21 -
    Courriel : n.bonnetain@adt71.com

Nevers

Vesoul

  • Destination 70 - ADT de Haute-Saône
    Damien Pagani
    1 rue Max Devaux CS 20057 - BP 57 70001 Vesoul
    Tél. : 03 84 97 10 76 -
    Courriel : dpagani@destination70.com

Bretagne

Cesson-Sévigné

Quimper

Rennes

  • Haute-Bretagne tourisme
    Jean-Christophe Nicolle
    5 rue du Pré Botté BP 60149 35101 Rennes Cedex 3
    Tél. : 02 99 78 47 47 -
    Courriel : jc.nicolle@bretagne35.com
  • Offices de tourisme de Bretagne
    Laurence Burel
    1 rue Raoul Ponchon 35069 Rennes
    Tél. : 02 99 63 67 35 -
    Courriel : l-burel@tourismebretagne.com

Vannes

  • Morbihan tourisme
    Bénédicte Pernes-Leman
    Allée Nicolas Leblanc CS 82408 56010 Vannes
    Tél. : 02 97 54 06 56 -
    Courriel : leman-b@morbihan.com

Centre - Val de Loire

Blois

  • Coeur Val de Loire tourisme
    Anne Filippi
    2-4 rue du Limousin CS 64323 41043 Blois
    Tél. : 02 54 57 00 45 -
    Courriel : anne.filippi@adt41.com

Bourges

  • Tourisme et territoires du Cher (Ad2T)
    Sébastien Champault
    11 rue Maurice Roy CS 40314 18023 Bourges
    Tél. : 02 48 48 00 17 -
    Courriel : sebastien.champault@ad2t.fr

Chartres

  • Eure-et-Loire tourisme
    Marie Tran
    9 rue du Cardinal Pie CS 4007 28000 Chartres
    Tél. : 02 37 84 01 18 -
    Courriel : marie.tran@tourisme28.com

Châteauroux

  • Département de l’Indre
    Philippe Guillot
    Hôtel du Département - Place de la Victoire et des Alliés CS 20639 36020 Châteauroux
    Tél. : 02 54 08 36 70 -
    Courriel : pguillot@indre.fr

Orléans

  • Agence de développement et de Réservation Touristiques du Loiret
    Célia Berger
    8 rue d’Escure 45000 Orléans
    Tél. : 02 38 78 04 09 -
    Courriel : observatoire@tourismeloiret.com
  • DIRECCTE - Pole 3E
    Régine Saintonge12 place de l'etape CS 85809 45058 Cedex 1
    Tél. : 02 38 77 69 67 -
    Courriel : regine.saintonge@direccte.gouv.fr

Tours

Corse

Ajaccio

  • Agence du tourisme de la Corse
    Jean-Marie Cotoni
    17 boulevard du Roi Jérôme 20181 Ajaccio
    Tél. : 04 95 51 77 73 -
    Courriel : jmcotoni@ctc-atc.com
  • DIRECCTE - Pole 3E
    Marie-Françoise Baldacci2 Chemin du Loretto BP 332 20180
    Tél. : 04 95 23 90 14 -
    Courriel : marie-francoise.baldacci@direccte.gouv.fr

Grand Est

Bar-le-Duc

  • Meuse tourisme
    Margaret Gerard
    Hôtel du Département Place Pierre-François Gossin CS 50514 55012 Bar-le-Duc
    Tél. : 03 29 45 78 40 -
    Courriel : m.gerard@cdt-meuse.fr

Châlons-en-Champagne

Charleville-Mézières

  • Agence de développement touristique des Ardennes
    Stéphanie Drothier
    24 place Ducale BP 419 08107 Charleville-Mézières
    Tél. : 03 24 56 68 67 -
    Courriel : drothier@ardennes.com

Chaumont

  • Tourisme en Haute-Marne
    Emmanuel Mosini
    4 cours Marcel Baron CS52048 52902 Chaumont Cedex 09
    Tél. : 03 25 30 39 06 -
    Courriel : emosini@tourisme-hautemarne.com

Colmar

  • Alsace Destination Tourisme - Haut-Rhin
    Sabine Naegel
    1 rue Schlumberger BP 60337 68006 Colmar
    Tél. : 03 89 20 45 80 -
    Courriel : Sabine.naegel@adt-alsace

Épinal

  • Département des Vosges
    Irène Rietsch
    8 rue de la Préfecture 88008 Épinal
    Tél. : 03 29 82 83 17 -
    Courriel : irietsch@vosges.fr

Metz

Strasbourg

  • Alsace Destination Tourisme - Bas-Rhin
    Charline Delhautal
    4 rue Bartisch 67100 Strasbourg
    Tél. : 03 88 15 45 80 -
    Courriel : charline.delhautal@adt.alsace
  • DIRECCTE - Pole 3E
    Claude Grossrue Gustave-Adolphe Hirn 67085 Cedex
    Tél. : 03 69 20 99 26 -
    Courriel : claude.gross@direccte.gouv.fr

Troyes

Guadeloupe

Baie-Mahault

Pointe-à-Pitre

  • Comité du tourisme des Iles de Guadeloupe
    Naïke Naranin
    5 square de la Banque BP 555 91166 Pointe-à-Pitre
    Tél. : 05 90 82 37 78 -
    Courriel : n.naranin@lesilesdeguadeloupe.com

Guyane

Cayenne

Hauts-de-France

Amiens

  • Conseil Départemental de la Somme
    Michelle Pauly
    43 rue de la République 80000 Amiens
    Tél. : 03 22 97 20 20 -
    Courriel : m.pauly@somme.fr

Beauvais

Laon

  • Aisne tourisme

    Parc Foch - Avenue du Maréchal Foch CS 60627 02007 Laon
    Tél. : 03 23 27 76 76 -
    Courriel : contact@aisne-tourisme.com

Lille

  • Nord tourisme
    Virginie Vitry
    Maison du Tourisme - 3 rue du Palais Rihour BP 80128 59001 Lille
    Tél. : 03 20 57 54 61 -
    Courriel : v.vitry@cdt-nord.fr
  • DIRECCTE - Pole 3E
    Nathalie ThieuleuxLes Arcades de Flandre - 70 rue Saint Sauveur BP 456 59021 Cedex
    Tél. : 03 22 22 42 69 -
    Courriel : nathalie.thieuleux@direccte.gouv.fr

Wimille

  • Pas-de-Calais tourisme
    Julie Lecerf
    26 Route de la Trésorerie 62126 Wimille
    Tél. : 03 21 10 34 47 -
    Courriel : julie@pas-de-calais.com

Ile-de-France

Argenteuil

  • DR. Consultant
    Dominique Rabet
    15 avenue Legrand Bât. B 95100 Argenteuil
    Tél. : 06 08 31 93 36 -
    Courriel : dominique.rabet@orange.fr

Aubervilliers

Boulogne-Billancourt

  • Département des Hauts-de-Seine
    Adeline Groualle
    Musée départemental Albert-Kahn 0-14 Rue du Port 92100 Boulogne-Billancourt
    Tél. : 01 55 19 28 23 -
    Courriel : agroualle@hauts-de-seine.fr

Cergy

  • Val d'Oise tourisme
    Émilie Jacquenet
    Immeuble administratif Jacques Lemercier - 5 avenue de la Palette 95000 Cergy
    Tél. : 01 30 73 39 14 -
    Courriel : e.jacquenet@valdoise-tourisme.com

Évry

  • Essonne tourisme
    Stéphane Bienvault
    Maison du Tourisme de l’Essonne - 19 rue des Mazières 91000 Évry
    Tél. : 01 64 97 96 33 -
    Courriel : s.bienvault@cdt91.com

Fontainebleau

  • Seine-et-Marne Attractivité
    Catherine Boussi-Astier
    Quartier Henri IV - Château de Fontainebleau Place d'Armes 77300 Fontainebleau
    Tél. : 01 60 39 60 51 -
    Courriel : catherine.boussi@attractivite77.fr

Sceaux

  • Département des Hauts-de-Seine
    Valérie Denimal
    Domaine départemental de Sceaux 8 Avenue Claude Perrault 92330 Sceaux
    Tél. : 01 77 70 43 01 -
    Courriel : vdenimal@hauts-de-seine.fr

Versailles

  • Yvelines tourisme
    Virginie Visser
    3 rue de Fontenay 78000 Versailles
    Tél. : 01 39 07 86 31 -
    Courriel : vvisser@yvelines.fr

Martinique

Fort-de-France

Mayotte

Mamoudzou

Normandie

Caen

  • Région Normandie
    Emilie Halbout
    Abbaye aux Dames - Place Reine Mathilde CS 50523 14035 Caen
    Tél. : 02 31 06 96 93 -
    Courriel : emilie.halbout@normandie.fr

Évreux

Mont-Saint-Aignan

  • Seine-Maritime Attractivité
    Yann Leroux
    P.A.T de la Vatine Rue Raymond Aron 76130 Mont-Saint-Aignan
    Tél. : 02 32 19 60 51 -
    Courriel : yann.leroux@sma76.fr

Rouen

Nouvelle Aquitaine

Agen

Angoulême

  • Charentes Tourisme
    Catherine Chaillier
    21 rue d’Iéna CS 82407 16024 Angoulême
    Tél. : 05 45 69 00 79 -
    Courriel : c.chaillier@lacharente.com

Bordeaux

  • Gironde tourisme
    Elisabeth Vuillet
    Immeuble Solidarité Aile Nord - 2è étage Esplanade Général Koenig 33000 Bordeaux
    Tél. : 05 56 48 67 87 -
    Courriel : e.vuillet@tourisme-gironde.fr
  • DIRECCTE - Pole 3E
    Agnès MatheImmeuble le Prisme 19 rue Marguerite Crauste 33074 Cedex
    Tél. : 05 49 50 20 61 -
    Courriel : agnes.mathe@direccte.gouv.fr

Guéret

  • Creuse tourisme
    - -
    9 avenue Fayolle BP 243 23005 Guéret
    Tél. : 05 55 51 93 23 -
    Courriel :

Limoges

  • Haute-Vienne tourisme
    - -
    17bis boulevard Georges Périn 87000 Limoges
    Tél. : 05 55 79 04 04 -
    Courriel :

Mont-de-Marsan

  • Landes tourisme
    Sophie Labassa
    avenue Aristide Briand BP 407 40012 Mont-de-Marsan
    Tél. : 05 58 06 69 81 -
    Courriel : sophie.labassa@cdt40.com

Niort

  • Deux-Sèvres Tourisme
    Stéphanie Mattrat
    Maison du département Mail Lucie Aubrac - CS 58880 79028 Niort
    Tél. : 05 49 77 85 92 -
    Courriel : smattrat@deux-sevres.fr

Pau

  • Tourisme Pays Basque-Béarn Pyrénées
    Didier Moumiet
    22 ter rue Jean-Jacques de Monaix 64000 Pau
    Tél. : 05 59 30 91 17 -
    Courriel : d.moumiet@tourisme64.com

Périgueux

  • Dordogne-Périgord tourisme
    Jean-Marc Louis
    25 rue Wilson BP 40032 24002 Périgueux
    Tél. : 05 53 35 50 46 -
    Courriel : cdt24th@orange.fr

Poitiers

Rochelle

Tulle

  • Corrèze tourisme
    Anne Derachinois
    45 quai Aristide Briand 19000 Tulle
    Tél. : 05 55 29 98 78 -
    Courriel : aderachinois@correze.fr

Occitanie

Auch

Cahors

Carcassonne

  • Aude tourisme
    Dorian Matéos
    c/o Conseil Départemental Général allée Raymond Courrière 11855 Carcassonne Cedex 09
    Tél. : 04 68 11 64 19 -
    Courriel : d.mateos@audetourisme.com

Foix

Mende

  • Lozère tourisme
    Daniel Rampon
    14 boulevard Henri Bourrillon BP 4 48001 Mende
    Tél. : 04 66 65 60 01 -
    Courriel : d.rampon@lozere-tourisme.com

Montpellier

  • Hérault tourisme
    Claude Blaho-Ponce
    Maison du Tourisme Avenue des Moulins 34184 Montpellier Cedex 4
    Tél. : 04 67 67 71 84 -
    Courriel : cblahoponce@herault-tourisme.com

Nîmes

  • Gard tourisme
    Cécile Feuillade
    3 rue de la Cité Foulc BP 122 30010 Nîmes Cedex 4
    Tél. : 04 66 36 96 36 -
    Courriel : feuillade@tourismegard.com

Perpignan

  • Pyrénées-Orientales tourisme
    Annouck Forcadell
    16 avenue des Palmiers CS 80540 66000 Perpignan
    Tél. : 04 68 51 52 76 -
    Courriel : a.forcadell@cdt-66.com

Rodez

Tarbes

  • Hautes-Pyrénées tourisme
    Jean-Pierre Lafon-Manescau
    11 rue Gaston Manent BP 9502 65950 Tarbes Cedex 9
    Tél. : 05 62 56 70 13 -
    Courriel : jean-pierre.lafon-manescau@cg65

Toulouse

Pays de la Loire

Angers

Laval

  • Mayenne Tourisme
    Vincent Boussin
    84 avenue Robert Buron CS 30325 53003 Laval Cedex
    Tél. : 02 43 53 58 83 -
    Courriel : v.boussin@mayenne-tourisme.com

Mans

  • Conseil Départemental de la Sarthe
    Bertrand Sechet
    1 rue des Résistants Internés 72000 Mans
    Tél. : 02 43 54 73 41 -
    Courriel : bertrand.sechet@sarthe.fr

Nantes

Roche-sur-Yon

  • Vendée Expansion
    Patricia Potier
    33 rue de l’Atlantique CS 80206 85005 Roche-sur-Yon Cedex
    Tél. : 02 51 47 61 81 -
    Courriel : p.potier@vendee-expansion.fr

Provence-Alpes-Côte d\'Azur

Avignon

  • Vaucluse Tourisme
    Alain Gevodant
    12 rue du Collège de la Croix BP 50147 84008 Avignon Cedex 1
    Tél. : 04 90 80 47 15 -
    Courriel : a.gevodant@vaucluseprovence.com

Digne-les-Bains

  • Conseil Départemental des Alpes de Haute-Provence
    - -
    Hôtel du Département, 13 rue du Docteur Romieu BP 2016 04003 Digne-les-Bains Cedex
    Tél. : 04 92 30 08 84 -
    Courriel :

Gap

Marseille

Nice

  • Département des Alpes-Maritimes
    Patricia Floridi
    147 boulevard du Mercantour B.P 3007 06201 Nice Cedex 3
    Tél. : 04 97 18 68 27 -
    Courriel : pfloridi@departement06.fr

Valette-du-Var

  • Conseil départemental du Var
    Sophie Verdery
    Parc Valgora Avenue Georges Charpak 83160 Valette-du-Var
    Tél. : 04 22 79 03 78 -
    Courriel : sverdery@var.fr

Mis à jour le 29/05/2020

Partager