Les Trophées du Tourisme Accessible 2020

19/06/2020

DGE et ATH
Afin de continuer à récompenser les bonnes pratiques au service de l’accessibilité touristique et valoriser les établissements Tourisme & Handicap, la Direction générale des entreprises et l'association Tourisme et Handicaps annoncent la tenue de la 6e édition des Trophées du Tourisme Accessible.

Cette édition 2020 est confirmée et les trophées seront remis le 16 octobre 2020 à Paris, lors du colloque organisé par la DGE « Destination France : accueil des clientèles touristiques »

Dans la perspective de mettre en œuvre différentes actions qui contribueront au « redémarrage » de l’activité touristique après cette longue période d’arrêt, nous aurons tous besoin d’exemples de bonnes pratiques permettant de relancer l’offre et la demande en matière de tourisme pour tous. Voici donc une raison de plus pour valoriser les sites exemplaires français qui seraient en mesure de remporter ces trophées et devenir les ambassadeurs de l’offre touristique accessible.

Le jury constitué de représentants de la DGE, d’ATH, du CIH (Comité Interministériel du Handicap), d’ADN tourisme, d’évaluateurs T&H et de journalistes a sélectionné plusieurs candidats par catégorie. 

Les nommés (par ordre alphabétique de ville) des Trophées du Tourisme accessible 2020 sont :

1. Catégorie Hébergement ERP

  • Beffes (18) : Vélocamping
  • La Londe les Maures (83) : Camping les Jardins de la Pascalinette
  • Les Trois Ilets (972) : Hotel Bambou
  • Olonne sur mer (85) : Résidence Les Océanes

2. Catégorie Hébergement non ERP

  • Grosville (50) : Chambres d’hôtes :  la Laiterie
  • La Flotte en ré (17) : Les Logis de Simon
  • Noyelles (80) Gites Papillon et Libellule

3. Catégorie Information Touristique

  • Auffay (76) : Office de tourisme Terroirs de Caux
  • Baux de Provence (13) : Office de tourisme
  • Quimperlé (29) : Office de tourisme Terre Océane
  • Metz (57) : Office de tourisme

4. Catégorie Loisirs :

  • Alize Sainte Reine (21) : MuséoParc Alesia
  • Angoulins (17) : The Peak (escalade, accrobranches)
  • Champrepus (50) : Parc Zoologique
  • Onzain (41) : Aerocom Mongolfières

5. Catégorie Restauration

  • Mers-les-Bains (80) : Restaurant les Mouettes
  • Palavas-les-Flots (34) : Comptoir des Compagnons
  • Saint Denis le Vêtu (50) : Restaurant la Baratte

6. Catégorie Visites

  • Blagnac (31) : Aéroscopia
  • Marseille (13) Mucem
  • Mayenne (53) : Musée du Château de Mayenne

Bravo à eux !

Rendez-vous le vendredi 16 octobre prochain pour la désignation des lauréats.

Mis à jour le 22/06/2020

Partager